7 советов по фотосъемке рассвета

 Статьи по фотографии | Техника съемки, Оборудование для фотосъемки
 30.01.2023    11:15    1k
 Время на чтение: ...    Комментировать    Напечатать
Содержание статьи
Фотосъемка рассвета не так проста, как кажется, если задаваться целью получения качественного снимка. Главная трудность процесса – необходимость просыпаться и вставать рано утром

7 советов по фотосъемке рассвета

Изображение

Фотосъемка рассвета не так проста, как кажется, если задаваться целью получения качественного снимка. Главная трудность процесса – необходимость просыпаться и вставать рано утром, чтобы прибыть в назначенное место еще до самого театрального представления, подготовленного природой. Если вы не провели ночь в палатке будучи уже на месте. А с закатом чуть проще – вы уже не спите и полны сил.

Я выше сказал «в назначенное место». Действительно, место съемки определяется задолго до процесса съемки. Рассвет, как и закат – явления скоротечные и здесь не может быть никаких «решим на месте».

С утра на реке царит особая атмосфера.

Итак, что нужно для съемки рассвета:

1. Выберите место

Прогуляйтесь днем по вашим любимым местам или просмотрите свои фотографии или фотографии других авторов, сделанные не в рассветные часы. Также определите место восхода Солнца, воспользовавшись сервисами вроде Suncalc или приложениями для смартфонов, например, Exsate Golden Hour.

2. Изучите прогноз погоды

Выясните, когда на рассвете получится застать выразительное небо с облаками или туман.

Рассвет в деревне.

3. Подготовьте технику

Не забудьте зарядить аккумуляторы, вставить карты памяти. Возьмите с собой несколько объективов и если есть, светофильтры (ND, GND, CPL).

Лучи солнца сквозь утренний туман.

4. Не забудьте штатив

Снимать придется на длинных выдержках. В дополнение возьмите спусковой тросик или ик-пульт.

5. Настройте камеру

Выберите формат RAW. Закройте диафрагму объектива на f/8 – f/16. Используйте минимально возможное значение светочувствительности (ISO). Обычно, это не более 100. Снимайте в режиме брекетинга по экспозиции, для создания HDR-изображения или выбора единственного варианта экспонирования.

Свет сквозь березы.

6. Будьте терпеливыми

Задержитесь на съемке на часок-другой. Самое интересное всегда ждет нас впереди: то солнце выглянет из-за облаков, то облака разбегутся.

Летний рассвет.

7. Смотрите вокруг

Иногда интересные сюжеты могут происходить за пределами кадра. Переключайтесь на них.

Как вам материал?

0 реакции
👍
0
👎
0
😂
0
😱
0
😡
0
😢
0
Поделитесь материалом в социальных сетях

У Вас остались вопросы по статье? Задавайте. Буду рад ответить на них в комментариях.

Если этот материал совсем не то, куда Вас привел поисковик, попробуйте выполнить поиск по сайту или введите запрос в строку ниже. Также Вы можете посмотреть другие материалы в разделе статьи.

ТЕГИ МАТЕРИАЛА:
Об авторе

Сергей Дишук, фотограф-любитель и профессионал. Занимаюсь пейзажной, архитектурной, интерьерной, репортажной фотосъемкой, а также другими видами фотосъемки. Связал жизнь с IT, увлекаюсь программированием и разработкой программного обеспечения.

Занимаюсь панорамной фотосъемкой и созданием виртуальных 3D-туров более 8-ми лет. Имею опыт работы в программах Pano2VR, PTGui, Photomatix, Adobe Photoshop, Lightroom и других.

Реализовал некоторые фичи в проектах Pano2VR задолго до их официального появления. За всё время помог разобраться с Pano2VR более 5k пользователям, из них более 200 лично.

Материалы по теме статьи
Возможно, Вас заинтересуют эти материалы
Самое читаемое
Нет комментариев

Ранний доступ к материалам, эксклюзивный контент и другие бонусы от меня по подписке от 200 ₽ в месяц.

VK Donut
 
Платные темы OK
 
Boosty
 
Patreon
 
Сейчас просматривают
Опрос
Оцените ваши впечатления от сайта?
Всего проголосовавших: 49
Последние новости
Фотомарафон «Октябрь в объективе»

Объявляю о начале осеннего фотомарафона «Октябрь в объективе». Данный проект направлен на объединени...

 События
 07.10.2025    18:30    49    0
Мой сайт теперь можно установить, как приложение

Я постоянно работаю над тем, чтобы вам было удобнее и приятнее пользоваться моим сайтом sergeydishuk...

 Обновления сайта
 21.09.2025    08:10    58    0
Охота на лунное затмение провалилась и почему я все равно не жалею

Вчера, 7 сентября, должно было случиться лунное затмение. Я, как и многие фотографы, готовился его с...

 События
 08.09.2025    19:20    117    0
Последние статьи
Как я сделал виртуальный тур для музея академика П.Ф. Ракицкого

Иногда самые интересные проекты приходят неожиданно. Так случилось и с этим виртуальным туром: предл...

 О создании панорам
 04.10.2025    08:35    121    0
10 советов для начинающих фотографов

Фотография – это не только техника, но и умение видеть мир иначе. Для новичка путь к сильным кадрам ...

 Статьи по фотографии
 28.09.2025    12:32    70    0
30 вопросов и комментариев, которые бесят фотографа

В этой статье я привел десятки реальных примеров тех самых «болевых» вопросов, которые фотографы слы...

 Статьи по фотографии
 24.09.2025    10:32    69    0
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0